Всероссийский урок ОБЖ

Самосохранительное поведение — это ответственность за собственную жизнь в различных жизненных ситуациях, а также в чрезвычайных ситуациях (наводнение, пожар, радиация, землетрясение). О природных чрезвычайных ситуациях неустанно предупреждают различные службы, разрабатываются памятки о поведении, алгоритмы действий в различных ситуациях. 04 апреля 2024 года в рамках Всероссийского урока ОБЖ был рассмотрен вопрос, касающийся средств индивидуальной защиты и радиоактивных веществ. Радиация – это сложное явление, которое включает в себя излучения нескольких видов: альфа-, бета- и гамма-излучение. Каждое из них различно не только по названию, но и по степени проникающей способности в ткани .

Средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи (СИЗ) предназначены для предотвращения сверхнормативного воздействия на людей опасных и вредных аэрозолей, газов и паров, попавших в окружающую среду.

Они предназначены также для снижения нежелательных эффектов светового, теплового и ионизирующего излучений. Для защиты могут использоваться общевойсковые, гражданские и промышленные противогазы, выпускаемые промышленностью респираторы для производственных целей. Простейшие и подручные средства противопыльные тканевые маски и ватно-марлевые повязки.

В качестве средств индивидуальной защиты кожи используются общевойсковые защитные комплексы, различные защитные костюмы промышленного изготовления и простейшие средства защиты кожи (повседневная одежда, при необходимости пропитанная специальными растворами.