Погибший в Афганистане сын вернулся к матери в названии тюменской улицы

В честь погибшего в Афганистане тюменца Сергея Свиридова на Лесобазе, где он вырос, назвали новую улицу. Его мама Аполлинария Петровна решила на нее посмотреть, но сперва зайти в школу № 67 корпус 2 (раньше № 28), где учился сын. С удивлением пожилая женщина узнала, что в школе установили памятную доску с описанием подвига Сергея Свиридова — еще в 2004 году. Это заслуга местных ветеранов-афганцев. При виде памятной доски мама не смогла сдержать слез, хотя уже прошло больше 40 лет. Также в одном из классов недавно появилась Парта героя, названная в честь выпускника. На время прервали урок, и Апполинария Петровна с удовольствием посидела за этой партой. Сергей Свиридов проходил срочную службу, попал в Афганистан и погиб в августе 1980 года, прикрывая отход боевых товарищей. За мужество был награжден орденом «Красной Звезды» (посмертно). Уже письмо написал, мол, ждите, осталось немного, скоро приеду… Отец умер через неделю после похорон единственного сына — не выдержало сердце. Мать осталась одна. Жили они на Лесобазе в старом бараке. Военкомат выделил тюменке, потерявшей сына и мужа, квартиру, она переехала в другой район. Так вышло, что о названной в честь сына улице мама узнала от родных, а те — из СМИ.

«К сожалению, у нас был только прежний адрес мамы, того дома давно уже нет, — пояснила директор школы № 67 Анжела Аржиловская. — И наши ветераны Афганистана тоже не смогли ее найти. Но сейчас мы будем на связи. Хотелось бы подробнее узнать о герое для летописи школы. У нас сохранилась общее фото учеников класса, где учился Сергей».

Аполлинария Петровна рассказала, что они родом из деревни Чуманова Юргинского района. Дед Сергея погиб в Великую Отечественную войну. Отец работал водителем. Переехали в Тюмень. Сергей был сильным, рослым и в то же время простым парнем. Вместе с родителями из армии его ждала и невеста Люба. Она до сих поддерживает с Аполлинарией Петровной добрые отношения, хотя у ней давно уже своя семья.

Вместе с депутатом тюменской городской думы Альбиной Селезневой мы доехали до улицы Сергея Свиридова. Альбина Михайловна тоже была очень рада неожиданному появлению матери героя. Как оказалось, с инициативой названия улицы выступил совет территориального общественного самоуправления микрорайона «Тура». Депутат идею поддержала. Более того, она добилась не просто размещения таблички на доме. На улице установили большой указатель с подробным описанием. Такие ставят у входа в сквер.

«Решили, что так лучше будет, — отметила Альбина Михайловна. — Зато все знают, в честь кого названа улица!».