Прошел заключительный этап фестиваль изобретений и технических решений «Инновация»

6 апреля на базе МАОУ СОШ №7 города Тюмени прошел заключительный этап ежегодный фестиваль изобретений и технических решений «Инновация».

Абсолютным победителем в номинации «художественно-техническое творчество» стала ученица 6 «П» класса МАОУ СОШ №67 Кузнецова Александра (научный руководитель Коренева Н.С., учитель технологии).

Участниками фестиваля были обучающиеся города Тюмени 1-11 классов. Цель Фестиваля: вовлечение детей и взрослых в научно-техническое творчество и мотивирование на создание собственных инженерных, рационализаторских проектов.

Учащиеся представляли сои проекты по направлениям:

1. ЛЕГО – проект, выполненный с использованием конструктора лего (только для 1-3 классов);

2.  Игры и игрушки;

3.  Полезные изобретения;

4. Наглядные пособия для школы;

5. Спортивные и технические модели;

6. Художественно-техническое творчество;

7. Архитектурные сооружения.

Надежда Сергеевна Коренева, учитель технологии рассказывает: «Во внеурочное время познакомила ребят 6 «П» класса с профессией Рециклинг-технолог-инженер по переработке отходов. Мою ученицу, Кузнецову Александру, заинтересовала эта тема. Ведь можно сказать, что этот человек «просто волшебник», дает вторую жизнь вещам и материалам».

«В нашем доме ненужная макулатура не находила своего применения, и я решила овладеть техникой Плетение из бумажной лозы» — рассуждает Александра.

«На фестиваль было решено выполнить органайзер для косметики. Готовились около 3х недель. Сначала крутили трубочки из потребительской бумаги, красили и обрабатывали акриловым лаком. Затем перешли к плетению, дно и стенки органайзера выполнили в технике Ситец. Проделывая данную работу, пришли к такому выводу, даже не имея опыта, но имея желание можно создавать красивые и нужные вещи. После творческой работы, составили пояснительную записку и отправили на конкурс».

Со слов научного руководителя, во время стендовой защиты проектов, жюри задавали очень много вопросов, их интересовала каждая мелочь. «С волнением ждали результатов, ведь ребята из других школ предоставили достойные работы» — замечает Александра. После обсуждения, жюри признало работу Кузнецовой Александры лучшей в своей номинации.

Поздравляем!