«Тайна едкого дыма. Опасное погружение»

10.12.2021 года обучающиеся школы приняли участие в диалоговой площадке «Тайна едкого дыма. Опасное погружение» (профилактика употребления ПАВ).  Встречу провел психолог детской наркологии ГБУЗ ТО «Областной наркологический диспансер» Белов Игорь Николаевич. В целях пропаганды здорового образа жизни Игорь Николаевич рассказал обучающимся о психоактивных веществах, на примерах, с которыми столкнулся по роду своей деятельности, проиллюстрировал последствия алкогольной и наркотической зависимости. Игорю Николаевичу удалось повысить уровень сознания обучающихся в вопросах здорового образа жизни. В рамках площадки разобрали вопросы причин употребления наркотических веществ и их последствия. Выяснили, как именно возникает зависимость. «Наркотики, алкоголь и табак – психоактивные вещества, которые активно влияют на сознание. Сначала они вызывают привыкание, а позже формируют зависимость. Не бывает наркотиков легких или тяжелых. Когда психоактивное вещество попадает в организм начинает формироваться психическая зависимость, а потом она превращается в физическую. Люди сразу вылетают из социальной жизни, их перестаёт интересовать окружающий мир», – пояснил Игорь Николаевич. В завершение беседы, обучающиеся смогли задать интересующие их вопросы.