Улица Героя — Сергея Свиридова

Погибшим — быть бессмертно на посту,
Им жить в названиях улиц и в былинах.
Их подвигов святую красоту отобразят художники в картинах
Живым — героев чтить, не забывать,
Их имена хранить в бессмертных списках,
Об их отваге всем напоминать
и класть цветы к подножьям обелисков!

14 февраля 2023 года накануне памятной даты «Дня вывода войск из Афганистана» состоялась торжественная церемония открытия новой улицы, которая будет носить имя настоящего героя. Новая улица названа в честь участника боевых действий в Афганистане — Сергея Григорьевича Свиридова. Сергей Свиридов учился в школе №28 города Тюмени (ныне это школа №67 к2). В честь Сергея Свиридова в фойе школы установлена мемориальная доска, а в 2021г в рамках проекта «Новая школа» появилась парта Героя имени Сергея Свиридова. Сергей Григорьевич проходил службу в Афганистане. В1980 г получив тяжелое ранение, продолжил сражаться, прикрывая отход товарищей. Сергей Свиридов посмертно награжден за мужество и отвагу орденом Красной Звезды. На церемонии открытия присутствовали: сослуживец Сергея Свиридова, воин-интернационалист — Забелин Иван Дмитриевич, Герой России, лётчик гражданской авиации, подполковник в отставке Шарпатов Владимир Ильич, Председатель правления общественной организации «Ветераны — пограничники Тюменской области» Ибрагимов Нуртдин Нурылхакович, депутат Тюменской городской Думы, председатель Совета ТОС жилого района Тура г. Тюмени Селезнева Альбина Михайловна.