Дополнительная образовательная общеразвивающая программа физкультурно-оздоровительного направления Дополнительная образовательная программа «Волейбол»

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО НАПРАВЛЕНИЯ «ВОЛЕЙБОЛ»

Наименование образовательной программыДополнительная образовательная программа «Волейбол»
Уровень образованияОсновное, Среднее
Форма обученияОчная
Нормативный срок обучения1 год
Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)Общественная, профессионально-общественная, аккредитация образовательной программы не проводилась
Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программойФизическая культура
Практика, предусмотренная образовательной программойУчастие в мероприятиях и соревнованиях спортивной направленности
Описание образовательной программы Дополнительными занятиями с учащимися по волейболу в сочетании с другими формами обучения — физкультурно-оздоровительными мероприятиями в режиме учебного дня, физкультурно-массовыми и спортивными мероприятиями (дни здоровья и спорта, соревнования, спортивные праздники, спартакиады) — достигается формирование физической культуры личности. Волейбол — один из самых популярных видов спорта среди учащихся средних и старших классов. Занятия по волейболу – весьма эффективное средство укрепления здоровья и физического развития.
Информация об учебном планеПрограмма реализуется с 01.09.2021 года по 31.05.2022 года в количестве 76 часов
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)Целесообразность и актуальность программы заключается в том, что занятия по ней, позволят учащимся восполнить недостаток навыков и овладеть необходимыми приёмами игры во внеурочное время, так как количество учебных часов, отведённых на изучение раздела «волейбол» в школьной программе недостаточно для качественного овладения игровыми навыками и в особенности тактическими приёмами. Программа актуальна на сегодняшний день, так как её реализация восполняет недостаток двигательной активности, имеющийся у подростков, имеет оздоровительный эффект, а также благотворно воздействует на все системы детского организма. Новизна программы заключается в том, что в ней предусмотрено уделить большее количество учебных часов на разучивание и совершенствование тактических приёмов, что позволит учащимся идти в ногу со временем и повысить уровень соревновательной деятельности в волейболе. Предлагаемая программа помогает улучшить физические, физиологические и психические возможности ребенка с помощью правильного планирования занятий, дополняющих уроки физической культуры.
Информация о календарном учебном графикеПрограмма реализуется 1 раз в неделю по 2 академических часа (90 минут)
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса
Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами0 чел.