Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Бисероплетение»

Раздел «Образование»

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА СОЦИАЛЬНОГО  НАПРАВЛЕНИЯ «БИСЕРОПЛЕТЕНИЕ»

Дополнительная образовательная программа «Бисероплетение»
Уровень образованияначальное/основное
1 год
Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)
Общественная, профессионально-общественная, аккредитация образовательной программы не проводилась
Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)
русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой
Практика, предусмотренная образовательной программой
Участие  в конкурсах эстетического и прикладного характера; оформление тематических  и итоговых  выставок  работ учащихся
Описание образовательной программы

Программа кружка «Бисероплетение» охватывает различные направления работы с бисером — через знакомство с миром животных, насекомых, растений и др  Цель программы — научить детей самостоятельно создавать изделия из бисера, пользоваться схемами и самим составлять их, развивать эстетический вкус, внимание, терпение в работе, чувство коллективизма. Во время занятий дети, которым легче удается усвоить практические навыки, помогают другим детям. Подведение итогов работы проводится в конце учебного года (выставки, итоговое занятие).  Главный смысловой стержень программы – это связь искусства с окружающим миром природы и жизнью человека, его роль в повседневном бытии. Программа строится так, чтобы дать учащимся представления о возможности конструирования с помощью декоративно-прикладных материалов, о законах стилизации. Предусматривается широкое привлечение их жизненного опыта, примеров из окружающей действительности. Работа на основе наблюдения окружающей реальности является важным условием освоения учащимися программного материала. Стремление к выражению своего отношения к действительности должно служить источником образного мышления учащихся.
Информация об учебном плане

Программа реализуется с 01.10.2022 по 31.05.2023 г. и предусматривает 28 академических часов

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)
Данная программа нацелена на детей в возрасте 10-14 лет.  Занятие бисером – это хорошая тренировка для пальцев рук. Моторика пальцев рук развивает мозг, улучшает произношение, каллиграфию при письме, что особенно важно для ребят, так как в школе им приходится много писать, развивает внимание, терпение, стимулирует фантазию, помогает проявить творческие способности, а так же учит уверенно управлять своим телом. Занятия с проволокой укрепляют мышцы рук, помогают сосредоточиться во время урока, что поможет им терпеливо выполнять домашние задания
Информация о календарном учебном графике
Программа реализуется 1 занятие в неделю. Продолжительность занятия – 40 минут

Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса

Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами000 чел.

Дополнительная образовательная общеразвивающая программа — бисероплетение