Личный кабинет налогоплательщика

 Для взаимодействия с налоговыми органами рекомендуем Вам подключить услугу «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – Личный кабинет) на сайте ФНС России.

Сервис позволяет получать все услуги в электронном виде, в том числе просматривать информацию об объектах налогообложения, получать налоговое уведомление с квитанциями на уплату налога, а также представлять декларацию  по форме 3-НДФЛ в режиме онлайн на получение налоговых вычетов.

За получением регистрационной карты с логином и паролем Вы или Ваши уполномоченные представители (с нотариальной доверенностью) можете обратиться с заявлением в ближайшую инспекцию ФНС России.

Подключиться к Личному кабинету на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, либо через мобильное приложение «Налоги ФЛ» можно без посещения налогового органа: с помощью квалифицированной электронной подписи, либо используя логин и пароль Единого портала государственных услуг (далее — портал Госуслуг).

С июля 2023 года физические лица, зарегистрированные на портале Госуслуг, приобретают возможность получать налоговые уведомления в личном кабинете портала Госуслуг.

Для этого необходимо направить уведомление (согласие) на получение налоговых документов в электронном виде (далее — согласие) во вкладке «Документы», раздел «Доходы и налоги», выбрать «Налоговые уведомления»/«Подключить». Программа сгенерирует предзаполненное заявление и направит его на подписание в систему Госключ.

На основании подписанного согласия налоговый орган разместит в личном кабинете портала Госуслуг адресованное Вам налоговое уведомление по факту его формирования, но не позднее, чем за 30 дней до установленного срока уплаты налога 1 декабря 2023 года.

Читайте также: