Противодействие терроризму

В Российской Федерации в целях обеспечения и защиты основополагающих прав и свобод человека и гражданина функционирует общегосударственная система противодействия терроризму, правовую основу которой составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации и национальное законодательство России.

Важным шагом в формировании системы противодействия терроризму стало образование по решению Президента Российской Федерации в 2006 году Национального антитеррористического комитета.

Комитет образован 10 марта 2006 года в связи с вступлением в силу Федерального закона «О противодействии терроризму» и Указа Президента Российской Федерации «О мерах по противодействию терроризму» .

Профилактическтй антитеррористический видеоролик, подготовленный по заданию антитеррористической комиссии в Ямало-Ненецком автономном округе

Видеоролик «Методическое пособие по действиям обучающихся и работников образовательных организаций, осуществляющих обучение по программам среднего профессионального и высшего образования, при вооруженном нападении на образовательную организацию, а также мерах по профилактике распространения в среде обучаемых идеологии применения массового насилия для достижения своих целей». Подготовлен Уральским федеральным университетом по инициативе антитеррористической комиссии в Свердловской области.

Видеоролик «Действия персонала и учащихся образовательных организаций в случае опасности» подготовлен Министерством территориальной безопасности Пермского края.

По заданию администрации города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа – Югры создан видеоматериал «Терроризм/Экстремизм: как не попасть в ловушку».