ЧАС ПАМЯТИ «В БРОНЗЕ ОБЕЛИСКОВ ВСТАЛИ НАД ПЛАНЕТОЙ РУССКИЕ МАЛЬЧИШКИ», посвященный 35-летию вывода советских войск из Афганистана, состоялся 12 февраля 2024 года в МАОУ СОШ №67 города Тюмени.
В актовом зале школы состоялась памятная встреча, гостями которой стали воины-афганцы: Зырянов Григорий Леонидович и Мальков Алексей Николаевич. Воины-интернационалисты поделились своими воспоминаниями о стойкости и благородстве советских воинов. В зале присутствовали учащиеся старших классов, молодое поколение, которое только начинает осознавать святые обязанности перед Родиной, для которых примеры воинов укрепляет патриотическое сознание. Ведущая, Мирюгина Любовь Сергеевна, заведующая библиотекой №7 имени И. М. Ермакова, отметила, что за время необъявленной войны в Афганистане погибло 14 тысяч советских солдат и офицеров, ранено и пропало без вести около 35 тысяч. Один из них Сергей Свиридов, выпускник школы № 28 (ныне это школа №67 города Тюмени). В составе своего подразделения гвардии рядовой Свиридов принимал участие в разведданных операциях. Во время проведения боевой операции 2 августа 1980 года в уезде Кишим попал в окружение моджахедов. 3 августа 1980 года разведчики выдвинулись на выручку мотострелкам и наткнулись на ураганный огонь мятежников с окрестных гор. Заняв выгодную позицию, Сергей вёл огонь из пулемёта, прикрывая отход товарищей. Будучи тяжело раненым, продолжал сражаться.
В ходе ожесточенного боя Сергей Григорьевич погиб. За мужество и героизм он награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен на Червишевском кладбище города Тюмени.

В память о герое в холле школы установлена мемориальная доска, а 24 апреля 2022 года — Парта Героя. В честь его названа улица Сергея Свиридова в строящемся жилом квартале «Окланд», а в феврале 2023 года у дома № 5 установлен дорожный знак.

На встрече выступили Соловьев Александр Владимирович, депутат Тюменской городской Думы, Аржиловская Анжела Валерьевна, директор школы и председатель Совета ТОС микрорайона Тура г. Тюмени Селезнева Альбина Михайловна, которая вручила благодарственные письма от Совета ТОС афганцам и заместителю председателя Совета ТОС Гребенкиной Ольге Владимировне.

Минутой молчания почтили светлую память советских солдат и офицеров, наших воинов-земляков, прошедших огненными дорогами Афганистан, которых уже нет с нами.

Читайте также: