Живая классика

школьный тур

Стартовала подготовка к международному конкурсу юных чтецов «Живая классика». Конкурс призван повысить интерес к чтению у школьников.

Участникам предлагается прочитать вслух на русском языке отрывки из выбранных ими прозаических произведений любых российских или зарубежных авторов XVIII-XXI века, не входящих в школьную программу. Принять участие могут обучающиеся 5-11 классов в возрасте от 10 до 17 лет.

Учредителем и организатором конкурса является Фонд «Живая классика». Конкурс проводится в несколько туров.

Классный тур пройдет с 1 по 15 февраля, к участию приглашаются все желающие.

Школьный тур стартует 16 февраля, где будут определены 3 лучших чтеца школы.

Всероссийский финал пройдет в международном детском центре «Артек». Суперфинал – в июне на Красной площади в Москве.

Ежегодно в конкурсе чтецов «Живая классика» принимают участие 2,5 миллиона школьников из всех регионов России и 60 стран мира.

Подробную информацию о конкурсе, список рекомендованной литературы можно найти на официальном сайте  https://youngreaders.ru