Завершился муниципальный учебно-тренировочный слет по робототехнике

С 25 по 31 марта на базе МАОУ СОШ №88 – (п.Тараскуль) прошел муниципальный учебно-тренировочного слет по робототехнике. Организатором соревнований выступил МАУ ИМЦ г. Тюмени. Учащиеся 5-9 классов отрабатывали свои практические навыки в робототехнике по направлениям Российской Робототехнической олимпиады 2024 года: основная младшая категория, основная средняя категория, основная базовая категория и спортивная категория (соревнования для начинающих).

На занятиях участники собирали модели роботов и программировали их для выполнения различных миссий Российской Робототехнической Олимпиады 2024 «Союзники земли». Например, одним  из заданий которое очень понравилось участникам это был кегельринг. Задача — за наиболее короткое время робот, не выходя за пределы круга, очерчивающего ринг, должен вытолкнуть расположенные в нем кегли. На очистку ринга от кеглей дается максимум 1 минуты. Если робот полностью выйдет за линию круга, попытка не засчитывается. Во время проведения состязания участники команд не должны касаться роботов, кеглей или ринга.

После тренировочных занятий были проведены соревнования, на которых были определены лучшие участники и сформированы команды для выступлений на региональном уровне.

Учащиеся нашей школы занимаются в кружке робототехники с сентября 2023 года (руководитель Ренева Анастасия Анатольевна). Во время сборов ребята смогли продемонстрировать способности программировать роботов на выполнение задач. Мухаметов Амир занял 1 место, а  Егоров Дмитрий и Хохлов Тимофей стали лауреатами. Сейчас ребята начали  подготовку к очередному этапу.

Отличный результат!