Объясняем, что такое «Пушкинская карта» и зачем она нужна

Проект «Пушкинская карта» — это разработка Министерства культуры и Минцифр (https://www.culture.ru/pushkinskaya-karta). Смысл в том, что пользователь сервиса будет каждый год получать на счет деньги: в 2021 году — 3000 рублей, а в 2022 году — 5000. На эту сумму человек сможет покупать билеты на концерты, выставки, экскурсии, спектакли и даже мастер-классы. Причем речь не только о государственных учреждениях, вроде драмтеатра, но и о частных организациях, принявших в программе участие.

1.      Как получить карту
Ø  Зарегистрируйтесь на Госуслугах и подтвердите учётную запись. Это можно сделать с 14 лет, после получения паспорта (https://culture.gosuslugi.ru )

Ø  Для получения доступа ко всем услугам нужна подтверждённая учётная запись. Существует три способа её получить
Онлайн через банк — 10 минут
Это самый простой и быстрый способ — регистрация доступна из любого места, где есть интернет. Перейдите на сайт или в приложение одного из банков-партнёров
Банки подтвердят вашу личность по тем данным, которые есть у них в системе — паспорту, телефону, электронной почте и адресу
Лично в центре обслуживания — от 10 минут
Этот способ подойдёт для тех, у кого нет доступа в интернет или кому сложно работать за компьютером. Выберите удобный центр обслуживания и придите туда с паспортом и СНИЛС
При помощи заказного письма или электронной подписи — от 2 до 14 дней

Ø  Установите мобильное приложение «Госуслуги.Культура». Оно доступно в AppStore и Google Play.

Ø  Подтвердите выпуск Пушкинской карты. Вы можете оформить виртуальную карту «Мир» прямо в приложении или получить пластиковую карту в отделении Почта Банка (https://www.pochtabank.ru/service/debetcards/pushkinskaya_karta), предъявив паспорт и СНИЛС

Ø  Выберите мероприятие из афиши в приложении или на сайте «Культура.РФ» и оплатите билет картой. При покупке билетов на сайте самой культурной организации или через кассу убедитесь, что организация участвует в программе. При покупке на сайте ищите кнопку «Оплатить Пушкинской картой»

2.      Где пользоваться «Пушкинской картой»?
В этой программе участвуют все основные музеи региона. С ее помощью можно купить билет и в Тюремный замок в Тобольске, и на концерт в тюменскую филармонию. И еще десятки других культурных учреждений. А если надумаете путешествовать по стране, то она тоже вам пригодится. «Пушкинская карта» действует по всей России. Главное — уложиться в так называемый депозит.
Все запланированные мероприятия, которые можно оплатить этой картой, есть на сайте Культура.рф.
3.      Как купить билет с помощью «Пушкинской карты»?
На сайтах организаций культуры, участвующих в программе, появится специальная кнопка с такой функцией.
Кроме того, билеты можно будет купить и в кассах организаций, если гражданин подключит карту в Google Pay, Samsung Pay, Apple Pay или получит пластиковую карту в банках, участвующих в программе.
Есть важный нюанс: билеты на все мероприятия именные и приходят на электронную почту. Поэтому обязательно нужно носить с собой документ, удостоверяющий личность.
4.      А можно я себе и подруге куплю билетик?
В условиях программы четко прописано, что все билеты, купленные «Пушкинской картой», именные. Это значит, что воспользоваться услугой может только один человек. Поэтому подругу либо придется оставить дома, либо зарегистрировать ей карту тоже.
5.      А если мне не хватает немного денег — можно доплатить из своего кармана?
Увы, пока такая функция тоже отсутствует. Нужно рассчитывать либо на имеющиеся на балансе карты 5000 рублей, либо на суммы меньше. Частичной оплаты у программы нет.
6.      Вернутся ли деньги на баланс при возврате билета?
На сайте национальных проектов говорят, что право вернуть билеты у пользователей «Пушкинской карты» есть. И потраченные деньги тоже должны вернуться на баланс. Однако сроков возврата денег нигде не указали.
7.      Можно ли эти деньги потратить на что-то другое, приложив карту к терминалу
Нет, карты будут срабатывать только на так называемых белых терминалах, поэтому заскочить в булочную и купить там сладостей на 5000 рублей — не выйдет.